Меню сайта
Категории раздела
Газета "Карасу Оniri" [40]
наши статьи
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Статьи » Газета "Карасу Оniri"

Статья « Порядок подачи искового заявления»

Согласно ст.8 ГПК РК, каждый имеет  право  обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых конституционных прав, свобод  или охраняемых законом интересов. Государственные органы, юридические лица или граждане  имеют право  обратиться  в суд с заявлением  о защите  прав и охраняемых законом интересов  других лиц  или неопределенного  круга лиц  в случаях предусмотренных законом.

 

Исковое заявление – основной документ, содержащий требования, по которым должно вестись всё производство по делу. Поэтому закон предъявляет к исковому заявлению особые требования (содержащиеся в статье 150 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан), которые истец обязан соблюдать. Исковое заявление подается в письменной форме.

В заявление  в обязательном  порядке указываются:

·        наименование суда, в который подается заявление должно формулироваться полно, без сокращений.

·        Наименование истца, его место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, её место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если  заявление подается представителем.

·        Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) ответчика, его место жительства или нахождения и если истцу известны сведения о его регистрации по месту жительства, месте работы и регистрационный номер налогоплательщика или если ответчиком является юридическое лицо, его наименование, место фактического нахождения либо если истцу известны сведения из единого Государственного регистра, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты.

·        Суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования. Истец должен указать, что конкретно нарушено и что он требует от ответчика: вещи, которые подлежат возврату, денежную сумму, которая должна быть взыскана. Или же предмет иска брак, подлежащий расторжению; договор, по мнению истца, заключённый с нарушением его интересов и подлежащий признанию недействительным; постановление государственного органа, которое ущемляет его права или законные интересы, и др.;

·        Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

·        цена иска, если иск подлежит оценке, то она определяется по правилам, содержащихся в статье 102 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан, и также включается в исковое заявление;

·        В заявлении могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора, а также изложены ходатайства суда. Критерии их включения в заявления - необходимость для правильного и своевременного рассмотрения дела. Кроме сведений информационного характера Гражданский процессуальный Кодекс Республики Казахстан управомачивает истца на включение в заявление ходатайства об истребовании у ответчика или других лиц соответствующих доказательств. Это необходимо для обеспечения эффективности гражданского судопроизводства.

·        Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявление.

·       перечень документов, которые истец прилагает к исковому заявлению.

·       В обязательном порядке в заявлении отражается   дата подачи заявления в суд.

·        

       К исковому заявлению прилагаются :

     - Копии искового заявления и документов представляются в суд по числу ответчиков и лиц, интересы которых затрагивает предъявляемый иск.

     - квитанция об уплате госпошлины.

     - доверенность или  иной документ  удостоверяющий  полномочия представителя

     - документы  подтверждающие  обстоятельства, на которых  истец основывает  свои требования.

    -   Ходатайства истца  об отсрочке ,рассрочке ,освобождении от уплаты  судебных расходов ,или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств ,если они не изложены в исковом заявлении.

      Согласно ст.152 ГПК РК  исковое заявление в пятидневный срок  принимается к производству, если судья не находит обстоятельств  препятствующих принятию искового заявления.

 

В случае  несоответствия искового заявления требованиям ст.ст.150-151 ГПК РК  судья  вправе в порядке ст.155 ГПК РК оставить заявление без движения, с вынесением определения, предоставив срок для устранения недостатков. Если в установленный срок  истцом нарушения на устранены иск  считается не поданным и подлежит  возврату истцу со всеми приложенными к нему документами. Возвращение искового заявления не препятствует  повторному обращению истца,  к тому же ответчику, с тем же иском, если им будут устранены   допущенные нарушения.  

В целях  оказания юридической помощи  при составлении  заявлений , в фойе здания суда №2 Карасуского района  расположен стенд с образцами заявлений различных категорий дел, а также  для оказания  квалифицированной  юридической помощи , в здании суда  каждый четверг ведется  прием  адвокатом.

 

 

Л. Тригубская

ведущий специалист

районного суда №2
Категория: Газета "Карасу Оniri" | Добавил: gazeta_KO (24.09.2009)
Просмотров: 8048 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Друзья сайта
  • Интернет компания